Добро пожаловать всем-всем-всем!

Хоть Проект "Читать не вредно - вредно не читать", для которого создавался блог, и закончился, блог продолжает тему детской и подростковой литературы (книг для детей и подростков и о детях и подростках) для разного возраста и разной тематики. Поэтому здесь особенно приветствуются отклики ребят и девчат!

Другие темы и события, конечно, тоже обсуждаются, если они интересны или необычны!

Приятного всем общения!

пятница, 28 февраля 2014 г.

Быстрее, выше, сильнее! "Олимпийская" 25 неделя проекта

17 - 23 февраля
    Благодаря каникулам прошлой недели мне удалось посмотреть многие соревнования Белых игр в Сочи, поболеть от души за наших спортсменов! И не зря! Такой победы я не ожидал, хотя мечтал о ней.
    И у меня появилось настроение почитать книги про Олимпиаду и спорт. Я выбрал 2 книги: сначала вспомнил совет Людмилы Алексеевны Батяевой и очень быстро прочитал небольшую книжку из серии "Настя и Никита" - "Олимпийские игры" Михаила Пегова.

    Книга замечательна тем, что очень просто и интересно рассказывает и об истории их появления, о том как много они значили, почему, как и где появились, какие виды бывают, как проводятся, какую клятву давали первые олимпийцы... На каждой страничке - забавные рисунки.
    Хотя я и раньше читал об Олимпиаде, но из этой небольшой книжечки узнал много для себя нового: кто был на самом деле основоположником игр, кто, как и когда их возродил, почему они были забыты так долго. Особенно интересно было читать об истории олимпийских видов спорта. Для меня было новым узнать, кто были первые олимпионики - среди них были многие известные мыслители и поэты (математик Пифагор был замечательным кулачным бойцом, а философ Платон побеждал в панкратионе). Так как часы были только солнечные, песочные и водяные, то секунды замерить не могли, поэтому древние рекорды нам неизвестны! А ведь девушки тоже участвовали в атлетических играх! Хотите узнать, как?
    Конечно, это детская книжка, а совсем не энциклопедия, но в ней можно прочитать это и многое другое: кто запретил Олимпиады, за что получил золотую олимпийскую медаль Пьер де Кубертен, как награждают победителей...
    Оказывается, по литературе раньше тоже вручали олимпийскую медаль!

    К сожалению, в книге Михаила Пегова - совсем немного о зимних олимпийских играх, а хотелось узнать подробнее. Тут мне попалась ещё одна детская книга, уже художественная - "Еня и Еля. Олимпиада в Волшебном лесу" Анны Сергеевны Гончаровой, которая пишет детские истории о двух енотиках, братишке и сестрёнке. На обложке написано "Сказки, которые помогают детям и родителям". Я думаю, они на самом деле помогают познакомиться, заинтересоваться спортом и по-доброму к нему и к спортсменам относиться.
    По сюжету Еня и Еля помогают на Олимпиаде в качестве волонтёров, их папа рассказывает о каждом зимнем виде спорта, когда каждый день они приходят на разные соревнования.
   Мне очень понравилась  последняя глава, где герои проводят свою домашнюю олимпиаду (детскую) - было несложно и азартно. А ещё - что в конце книги есть небольшой словарик по олимпийским зимним видам спорта и викторина (кстати, я насчитал в книге 6 слов-ключей для конкурса-квеста "Белый кот учёный").
   Эта книжка с очень симпатичными рисунками - для детей, но очень забавная, потому что написана прямо про нашу Сочинскую олимпиаду, только действие в Волшебном лесу, а не в России. Даже победа в последнем соревновании наших спортсменов - в книге последнюю главную гонку выигрывает Барс!

    После этих двух книжек я вспомнил ещё об одной необычной книге о спорте. В них обеих шла речь о сверхдлинных дистанциях: марафоне и лыжной гонке. Мне стало любопытно, как можно найти в себе силы, чтобы преодолеть столько километров. В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышла новая книга "Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой" знаменитой норвежской бегуньи Грете Вайтц (чемпионки мира 1983 года, серебряного призёра Олимпийских игр 1984 года, 9-кратной победительницы Нью-Йоркского марафона). Забег на 42 км - это совсем не шутка, а тяжёлое испытание!
    В этой книге толково написано, как обычный человек может за несколько месяцев с нуля себя подготовить к такому трудному и долгому забегу (основы бега, подготовка, программы подготовки, тренировки, питание, экипировка и т.д.)
    Теперь буду понемножку осваивать эту книжку, чтобы когда-нибудь самому попробовать этот классический вид спорта. Интересно испытать свои силы!

Приятного всем чтения!

4 комментария:

  1. Здорово, Тим! Интересная подборка книг об олимпиаде получилась. Особенно заинтересовала последняя книга из описанных тобой. Мне тоже интересно читать о тех людях, которые способны бороться и побеждать, преодолевать трудности и становиться победителем. Возьму книжки себе на заметку.
    Тим, а ты знаешь, что у издательства "Настя и Никита" есть свой сайт, где книжки выставляются для свободного скачивания и чтения? На всякий случай дам ссылочку http://book.foma.ru/books/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сергеевна, мне очень приятно, что эти книги о спорте Вас заинтересовали: они разные, но нужные, по-моему. Кстати, мне особенно приятно, что перевод с английского последней книги сделал прошлым летом ученик нашей гимназии Саша Никольский (об этом писали в "Жуковских вестях").
      Большое спасибо за ссылку на сайт "Насти и Никиты" – не знал, обязательно посмотрю. Так их читать будет удобнее!

      Удалить
  2. Интересные книги, Тим! Обязательно расскажу своим ребятам! Несколько книг серии "Насти и Никиты" они уже прочитали, думаю и "Олимпийские игры" понравятся:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна, Вы очень добры!
      Кстати, ссылка Елены Сергеевны Квашниной на сайт книг "Насти и Никиты" - просто находка! Столько интересного увидел! Может он и ребят заинтересует?

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.