Добро пожаловать всем-всем-всем!

Хоть Проект "Читать не вредно - вредно не читать", для которого создавался блог, и закончился, блог продолжает тему детской и подростковой литературы (книг для детей и подростков и о детях и подростках) для разного возраста и разной тематики. Поэтому здесь особенно приветствуются отклики ребят и девчат!

Другие темы и события, конечно, тоже обсуждаются, если они интересны или необычны!

Приятного всем общения!

понедельник, 2 декабря 2013 г.

Роб Буйе "Всё из-за мистера Террапта" (1 неделя проекта)

1 неделя: 2-8 сентября
     События в книге Роба Буйе "Всё из-за мистера Террапта" происходят в 5 классе современной американской школы, куда приходит новый учитель Мистер Террапт.
    Сначала многие ученики к нему относятся с настороженностью и нежеланием учиться. Рассказ ведётся от имени 7 разных учеников (умника-отличника, хулигана-приколиста, молчуна-одиночки, новенькой, тихони, скромницы из-за полноты и злюки-интригантки).
    В начале истории ребята были не дружны между собой. Новый учитель удивил их своей необычностью: он их не ругал, не кричал, уроки проводил всегда необычайно интересно (они придумывали долларовые слова, считали травинки на футбольном поле, выращивали фасолинки).
    Но самое главное, что мне больше всего запомнилось – Террапт познакомил своих учеников с детьми из интеграционного класса.

    Сперва к ним относились как к "дебилам", но постепенно они подружились с этими необычными ребятами и даже их полюбили.
    Из-за того, что Мистер Террапт давал своему классу слишком много самостоятельности, случилось большое несчастье, из-за которого он оказался в коме.
    С этого момента расставаться с книгой, не дочитав её, было трудно, потому что все дети очень боялись, что их любимый учитель умрёт, и они очень изменились, пока искали виноватого в этом несчастье.
    Я не напишу о развязке этой истории: если кого-то заинтересует - прочтите её, вы не пожалеете! Читая эту повесть, я узнавал в некоторых героях своих одноклассников, и эта книга мне помогла понять их характер.
    Мне она очень понравилась – моя оценка "5".

Приятного всем чтения!

P.S. В серии "Вот это книга!" есть ещё замечательная повесть "Чудо" (мой отзыв).
_______________________________________________

© Ранее этот мой отзыв был опубликован в блоге Читающей планеты

4 комментария:

  1. Купила эту книгу, нравятся очень книги этой серии. Но пока не прочитала ещё. но обязательно сделаю это.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Мария Николаевна! Спасибо Вам за первый отклик. У нас тоже собралась почти вся серия "Вот это книга!", кроме "Три твоих имени" Дины Сабитовой. Я прочёл пока только две. Вскоре прочитаю и другие. Сначала моей любимой книгой была книга о мистере Террапте, но "Чудо" мне понравилась больше.

    ОтветитьУдалить
  3. Наконец-то добралась до этой книги: и почему не сделала этого раньше? Читаю, реву навзрыд, эмоции через край просто. Дочитаю сегодня. А ещё сегодня я оплатила три другие книги из этой серии, в том числе, "Чудо".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария Николаевна, здорово, что Вы читаете эту книгу! Она хоть и была первой в проекте (читал 7 месяцев назад), но всё равно одна из самых моих любимых! Интересно, а Ваша дочка читает книги из этой серии, Вы их вместе обсуждаете? У нас с мамой были и похожие, и отличные мысли - всегда интересно вместе обсуждать прочитанные книги!
      А мы до сих пор "Три твоих имени" так и не купили, к сожалению.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.