Добро пожаловать всем-всем-всем!

Хоть Проект "Читать не вредно - вредно не читать", для которого создавался блог, и закончился, блог продолжает тему детской и подростковой литературы (книг для детей и подростков и о детях и подростках) для разного возраста и разной тематики. Поэтому здесь особенно приветствуются отклики ребят и девчат!

Другие темы и события, конечно, тоже обсуждаются, если они интересны или необычны!

Приятного всем общения!

понедельник, 28 апреля 2014 г.

Фанфики: Вы за или против?

    Первый раз я узнал о фанфиках в 8 лет, когда на летних каникулах просто "проглотил" все 6 книг Александра Мелентьевича Волкова о приключениях Элли и её друзей в Волшебной стране и другие. А потом жутко расстроился, что других его книг нет и не будет. Правда, меня тут же порадовали - Сергей Сухинов написал продолжение приключений Элли с друзьями, только по-своему. Я почитал, но это уже не Волков :(( Кроме того, вдруг оказалось, что сам Александр Волков придумывал приключения героев только с "Урфина...", а первая книга была пересказом сказки Фрэнка Баума "Удивительный волшебник из страны Оз".
    Меня тогда так увлекли все эти истории, что очень хотелось придумывать свои продолжения, и я сочинял, даже своих героев, делился с родителями, что-то рисовал даже :)) Пока нам не попался сайт Изумрудный город, где до сих пор есть страничка Фанфик. Тогда я и узнал, что фанфик с английского  - любительское сочинение по мотивам оригинального произведения (или творчество поклонников). Чего только там не напридумывали!!!
    В этом году я опять столкнулся с фанфиками - в книге "Смерть мёртвым душам!" (мой отзыв), где были опубликованы 10 фанфиков-победителей конкурса издательства "Розовый жираф". К опубликованным таким сочинениям я отношусь немножко критично - в книге "Смерть мёртвым душам!", например, мне некоторые совсем не понравились.

    А недавно я подумал, что сочинения, которые мы пишем на уроках литературы на тему "Что могло быть дальше?" после обсуждения некоторых литературных произведений - тоже фанфики! Например, по сказке Антония Погорельского "Чёрная курица, или Подземные жители" (мой отзыв о книге), а вчера - по рассказу Леонида Андреева "Кусака" (мне очень понравился, кстати!).
    Когда мне не хочется, чтобы конец истории был таким, как его сделал автор, всегда в своём воображении я сочиняю, как бы я сделал, как надо было бы, как было бы лучше. По-моему!
    Мне кажется, так бывает легче что-то понять в книге и в идее автора. Ведь писатели часто сами обрывают концовки и оставляют свои истории как будто незаконченными. Не просто же так? В общем, если мне книга нравится, то писать и читать фанфики по ней мне тоже чаще всего нравится, даже когда они не совсем удачные.

    А как у Вас? Вы придумываете свои продолжения? Как Вы относитесь к фанфикам? Есть ли у Вас фанфики, которые Вам нравятся, а какие - нет? Ведь часто это значит письменно не соглашаться с автором - слишком смело или нахально, наверно, или нет? Мама тут же вспомнила "Скарлетт" - продолжение "Унесённых ветром" и множество переделок о Шерлоке Холмсе (я пока, кстати, не читал), а что вспоминаете Вы?

Хороших всем впечатлений от чтения!

 P.S. Почему-то никто из участников проекта, кто написал отзывы о книге "Смерть мёртвым душам!", ничего не написал о бонусных фанфиках. Стало интересно, почему? Может, этот "бонус" был только в моей книге? Она ведь даже оформлением отличается - белые буквы в названии, и кот Афанасий выглядывает! :))

6 комментариев:

  1. Про фанфики не знала. Спасибо, Тим, просветил)
    Не знаю, в тему ли, но моя любимая книжка - Валентина Осеева "Динка". Я её раз десять, наверное,читала и наизусть уже знаю. Её продолжение "Динка прощается с детством" тоже написано Осеевой, но не может сравниться с "Динкой" по силе воздействия. Мне кажется, можно было её и не публиковать.
    Не всегда нужна полная ясность в книге - надо оставить читателю возможность пофантазировать. Кстати, может, это и плюс фанфиков?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Как Вы всегда быстро пишете, будто совсем не спите :)) Спасибо, что поддержали эту тему - мне хочется разобраться с этим вопросом. По-моему, продолжение, которое пишет сам автор - это всё-таки не фанфик, а сиквел (как история про Динку, которая мне тоже нравится, или Дюма написал "Двадцать лет спустя" - продолжение "Трёх мушкетёров"). А вот не авторские продолжения - это правильно? Или это портит идею автора и неуважительно? Вот у меня про книги Волкова нет такого чувства, а про фанфики на сайте Изумрудного города - есть :((

      Удалить
  2. Здравствуй, Тим! Я читала "Скарлетт", но тогда не знала, что это называется фанфик. Мне совсем не понравилось, по моему, я даже не дочитала. Потом узнала про фанфики, когда читала про Гарри Поттера (это моя любимая книга, ну просто самая любимая на свете), поэтому не удержалась, и на каком-то сайте стала читать фантазии фанатов... Получила массу негативных эмоций и бросила это дело. Так что моя история с фанфиками не сложилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна, скажите, пожалуйста, а Вы своим ученикам 3-4 класса не даёте задания написать или придумать продолжения по сказкам или рассказам? Если да, то как они пишут, с удовольствием?
      А книги про Гарри Поттера Вам больше нравятся в старом переводе Росмен или в новом переводе Махаона? Вы сначала книгу читали или фильм смотрели? Что лучше, на Ваш взгляд?
      Спасибо Вам за поддержку темы!

      Удалить
  3. А мне кажется, что фанфики имеют место быть! Однако надо качественно подходить к этому делу. К сожалению, многие произведения не имеют продолжений, а так хотелось бы узнать, что будет дальше! Поэтому, пишем продолжение, стремимся к лучшему воспроизведению и читаем КАЧЕСТВЕННЫЙ полученный результат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Сергеевна, здравствуйте! Мне тоже часто хочется узнать, что же было дальше, когда книга заканчивается непонятно. Вот в фанфиках как только определить, КАЧЕСТВЕННЫЙ результат или нет? А Ваши ученики любят писать такие сочинения или Вы не даёте такие задания?
      Кстати, например, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак в "Смерть мёртвым душам!" написали открытый финал - зло не побеждено. Качественное продолжение может написать только сам автор или поклонник тоже? Ведь всем же нельзя угодить!
      Спасибо Вам за мнение!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.